• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГСБЭП: Выявлена преступная группировка, продававшая ГСМ без уплаты налогов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Кабар/. Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР выявлена преступная группировка, которая осуществляла незаконную деятельность по реализации безакцизных ГСМ, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, сотрудниками межрайонного отдела ГСБЭП по Кара-Бууринскому и Манасскому районам Таласской области выявлена преступная группировка, которая осуществляла незаконную деятельность по реализации безакцизных ГСМ «Бензанол-БИ92» на территории КР.

Так, сотрудниками ГСБЭП во время несения дежурства в составе мобильных групп на контрольно-пропускном пункте «Чон-Капка» в ходе проведения соответствующих мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота подакцизной группы товаров, была задержана грузовая автомашина марки «ДАФ-XF430» с полуприцепом (цистерна) с грузом «Бензанол-БИ92» принадлежащая ОсОО «Б.-М.».

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) по статье 231 ч.1 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет) УК КР.

В рамках осуществления досудебного производства был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что задержанное грузовое авто с грузом «Бензанол-БИ92» объёмом 30 тонн прибыло из Таласской области в Чуйскую область, где по прибытию в город Бишкек был произведен перелив ГСМ в цистерну другой грузовой автомашины марки «Камаз».

Далее, после завершения процедур перелива ГСМ, вышеуказанное грузовое авто марки «Камаз» напрямую, без соответствующих процедур переработки и без присутствия уполномоченных лиц ГНС, произвело слив ранее полученного ГСМ «Бензанол-БИ92» на одной из заправок, расположенных в Сокулукском районе в селе Первомайское.

Следует отметить то, что со стороны ОсОО «Б.-М.» не были уплачены соответствующие налоговые платежи (налог на акциз), так как биотопливо (бензанол представляет из себя топливо, полученное из спирта и пшеницы, по налоговому законодательству КР не облагается акцизным налогом) на данном АЗС реализуется как бензин.

В настоящее время проводятся следственные действия по установлению причастных лиц к данной преступной схеме, а также устанавливается точная сумма причиненного ущерба государству со стороны ОсОО «Б.-М.».

ГСБЭП продолжаются проверочные мероприятия, направленные на выявление аналогичных фактов по всей территории КР.

Комментарии

Оставить комментарий