• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГСБЭП выявила склад лекарств в частном доме в Бишкеке

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.20. /Кабар/. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР выявила склад лекарств в одном из частных домов Бишкека.

Как отметили в пресс-службе ведомства, ГСБЭП продолжается соответствующая работа, направленная на предотвращение необоснованного завышения цен на лекарственные препараты и медицинские изделия.

На горячую линию ГСБЭП (1955) поступило заявление со стороны населения, которое в последующем, было зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков по признакам преступления, предусмотренного статьей 211 (незаконная предпринимательская или банковская деятельность) УК КР.

В рамках зарегистрированного досудебного производства были проведены соответствующие следственно-оперативные мероприятия, в ходе которых установлено, что некие граждане осуществляют торговлю жизненно важных лекарственных препаратов в крупных объёмах по необоснованно завышенной стоимости и без соответствующих разрешительных документов (лицензия на реализацию лекарственных препаратов, сертификат качества).

Так, в ходе осуществления контрольного закупа на территории одного из жилых домов расположенных по адресу: г.Бишкек ж/м Арча-Бешик был осуществлен закуп лекарственного средства «Гепарин» в количестве 100 упаковок (5 ампул в 1 упаковке) на сумму 70 тысяч сомов (стоимость 1 упаковки - 700 сомов). Кроме этого, в ходе осмотра комнат указанного дома были обнаружены еще упаковки указанного лекарственного препарата.

В отношении установленных лиц (спекулянтов) проводится досудебное производство, устанавливается происхождение лекарств (каким способом были ввезены на территорию КР, соответствуют ли установленному качеству и.т.д.), а также круг причастных лиц.

«Уважаемые граждане если вы стали жертвой или свидетелем необоснованно завышенных цен на медицинские препараты просим вас обращаться в ГСБЭП (тел.1955). Кроме этого настоятельно рекомендуем требовать в аптечных пунктах кассовый чек, об осуществлении покупки и ознакамливаться с сертификатом соответствия лекарственного средства (во избежание нанесения вреда здоровью)», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий