• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГСБЭП выявила незаконный ввоз в Кыргызстан 9 праворульных машин

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20. /Кабар/. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР выявила незаконный ввоз в Кыргызстан праворульных машин.

Уточняется, что сотрудниками межрайонного отдела ГСБЭП по Жайылскому и Панфиловскому районам Чуйской области в ходе несения службы в составе мобильных групп на контрольно-пропускном пункте «Чалдовар-Автодорожный» были задержаны три грузовых автомашины марок: «Рено Премиум», «Вольво FH12» и «Вольво FH13», в прицепах которых находились по 3 легковых авто с правым расположением рулевого управления. В общем количестве 9 легковых автомашин различных марок.

При этом в товарно-сопроводительных документах было указано, что в грузовых авто перевозятся автомобильные запчасти.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков.

При осмотре указанного авто Следственным отделом ГСБЭП по Чуйской области установлено, что данные авто производства Японии были в исключительно целостном и исправном состоянии без каких-либо повреждений.

При этом согласно статьи 21 части 6 Закона КР от 20 апреля 1998 года № 52 «О дорожном движении в КР» запрещается ввоз транспортного средства с правосторонним расположением рулевого управления для регистрации, допуска к эксплуатации и участия в дорожном движении на территории КР, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства (содержания) дорог (автокраны, автобуровые, автобетономешалки, поливомоечные машины), а также других видов транспортных средств, определяемых правительством КР.

В связи с изложенным в настоящее время проводиться следственные действия, направленные на выяснение фактических обстоятельств происхождения указанных легковых авто и цели их ввоза на территорию КР.

Комментарии

Оставить комментарий