• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГСБЭП пресечен активный канал поставок ГСМ на стихийные точки продаж

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20. /Кабар/. Пресечен активный канал поставок ГСМ на стихийные точки продаж, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

По ее данным, ГСБЭП предпринимаются соответствующие меры, направленные на пресечение незаконной реализации (стихийной торговли) ГСМ в неустановленных местах.

Так, в ходе проведённых мероприятий выявлен и пресечен налаженный активный канал поставок ГСМ, посредством которых в дальнейшем с нарушением действующего законодательства осуществляется незаконная (стихийная) торговля ГСМ на территории города Бишкек и Чуйской области. Установлены грузовые автомашины, осуществляющие вывоз ГСМ с нефтехранилищ в больших объёмах, и в последующем поставляющие указанные ГСМ в «точки хранения» - частные дома граждан или спецсклады для дальнейшей реализации и распространения посредством стихийной торговли (дорожная торговля и т.д.).

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 211 КР КР.

9 июня 2020 года в ходе соответствующих наблюдений была установлена грузовая автомашина марки «МАЗ» выехавшая из одной из нефтебаз республики, и в последующем остановившаяся в частном дому «точка хранения» расположенном в селе Селекционное, где в последующем был произведен слив ГСМ в специально подготовленные резервуары. Кроме этого, в ходе проведенного не отложенного обыска в указанном доме было обнаружено большое количество тар используемых для хранения, транспортировки и продажи ГСМ, а также непосредственно сам ГСМ (предварительно около 20 тонн). Со стороны владельца дома, а также владельца автомашины никаких груз-сопроводительных или иных документов предоставлено не было.

На сегодняшний день задержаны две большегрузные автомашины и установлено несколько «точек хранения», по обнаруженным и изъятым ГСМ были назначены соответствующие экспертизы.

Кроме этого, проводятся соответствующие мероприятия по установлению аналогичных фактов и пресечению незаконной торговли ГСМ по всей республике.

Ведется досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий