• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГСБЭП начато расследование по школьным аттестатам с ошибками

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) проводится досудебное производство по опубликованной статье на Информационном портале «Акипресс» от 25 июня 2019 года под названием «Кыргызстанцы нашли ошибку в аттестатах об окончании школы», а также по факту допущенных ошибок в выданных аттестатах школы села Туз, Нарынской области.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 233 (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Так, в ходе досудебного производства было установлено, что выпускникам 2019 года были выданы аттестаты об окончании средней школы, напечатанные с ошибками, в общем количестве 95 тысяч экземпляров. В указанных аттестатах в ходе визуального осмотра были выявлены нарушения в слове «жөнүндөгү», где вместо буквы «Н» использована буква «Ң». Вместе с тем, аналогичный факт был допущен в школе села Туз Нарынской области, где в наименовании учебного заведения было продублировано лишнее слово «РЕДНЮЮ».

На основании вышеизложенного, а также в целях объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств досудебного производства в настоящее время проводятся соответствующие мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий