• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ГСБЭП КР: Выявлена преступная группировка, занимающаяся контрабандой ГСМ в КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабар/. Сотрудниками межрайонного отдела Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР по Кара-Бууринскому и Манасскому районам Таласской области в ходе проведения соответствующих мероприятий выявлена преступная группировка, осуществляющая незаконную деятельность по ввозу ГСМ на территорию Кыргызстана. Об этом сообщает перс-служба ведомства.

Так, в ходе проведения рейдовых мероприятий направленных на выявление и пресечение незаконного оборота подакцизной группы товаров в близи КПП «Чон-Капка Автодорожный» были замечена группа легковых и грузовых автомашин, подозрительно часто осуществляющих рейсы из Казахстана в Кыргызстан (от 3 до 5 раз в день). При этом как стало известно перевозящие в родных баках ГСМ. После чего по специально спланированному маршруту указанные авто заезжали на одну из частных территорий расположенных в селе Кызыл-Жылдыз Манасского района Таласской области и осуществляли выгрузку провозимого ГСМ в грузовые авто для дальнейшей реализации.

Далее, 1 октября 2019 года в ходе соответствующих мероприятий было установлено, что с вышеуказанного адреса выехала грузовая автомашина марки «ДАФ» (бензовоз), которая в последующем была остановлена в районе ПТК «Кызыл-Адыр». При осмотре указанного авто было установлено что в грузовом отсеке данной автомашины имеется ГСМ «бензин в количестве 37 тыс. литров», на который у водителя не имелось соответствующих разрешительных документов. Указанное авто с грузом водворено на территорию штраф стоянки АО «Ж.» до выяснения обстоятельств.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП).

ГСБЭП продолжаются соответствующие мероприятия, во исполнение протокольного поручения правительство КР «О ситуации связанной с ценами на горюче-смазочные материалы на рынке», а также во исполнение Указания руководства ГСБЭП при ПКР направленные на выявление аналогичных фактов, по всей территории КР.

Комментарии

Оставить комментарий