• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Грузовые автомобили в республику проезжают беспрепятственно

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.20. /Кабар/. На границе с Казахстаном и Узбекистаном грузовые автомобили в Кыргызстан проезжают беспрепятственно. Об этом сообщили на очередном заседании Республиканского штаба по реализации мер, направленных на минимизацию влияния последствий от распространения коронавируса на экономическую ситуацию страны, сообщает пресс-служба кабмина.

Так, по данным Государственной пограничной службы КР, по состоянию на 16:00 часов 17 марта 2020 года на контрольно-пропускных пунктах с Республикой Казахстан скопления грузовых автомашин не наблюдается. По въезду на кыргызскую территорию нет проблем и на границе с Республикой Узбекистан.

Однако, как сообщают пограничники, выезд разрешается только для транзитных большегрузных автомобилей. Соседние страны не впускают грузы, предназначенные для Республики Казахстан и Республики Узбекистан, в рамках введённого в данных странах временного ограничения, из-за угрозы коронавируса.

«Мы понимаем, в связи с чем приняты такие меры. Между тем, мы продолжаем переговоры с казахской и узбекской сторонами о необходимости пересмотра такого решения, с тем, что бы дать возможность нашим грузоперевозчикам осуществить доставку товаров в соседние страны. От этого зависит развитие отечественного экспорта. Причин для беспокойства у соседей нет. Тем более, что у нас в стране не зарегистрирован ни один случай заражения коронавирусом», - сказал вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Между тем, Асрандиев отметил, что позиции соседних стран едины в том, что трафик грузовых машин должен быть беспрепятственным. Сейчас сторонами прорабатывается единый алгоритм ввоза и вывоза грузов в ту или иную страну.

Комментарии

Оставить комментарий