• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Группа депутатов ЖК предлагают легализовать земли с самовольно возведенными домами

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 27 ноября 2018 года выносится законопроект «О легализации земельных участков с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года».

Инициаторы депутаты Жогорку Кенеша Алмамбет Шыкмаматов, Каныбек Иманалиев, Эмиль Токтошев, Сайдулла Нышанов, Искандер Гайпкулов, Бахадыр Сулейманов, Наталья Никитенко, Садык Шер-Нияз.

Согласно документу, в наши дни тема самовольного строительства приобрела особую актуальность, поскольку обусловлена особой важностью объектов недвижимости в жизни, как человека, так и государства и юридическими сложностями, связанными с их созданием и оформлением правсобственности.

В столице нашей страны и в городе Ош незаконное строительство является одной из главных проблем. Важность и масштабность проблемы самовольного строительства, необходимость его правомерной легализации осознается властными структурами на всех уровнях.

Так в ходе проведенной мэрией города Бишкек инвентаризации земельных участков под существующие индивидуальные жилые дома в городе Бишкек в 47 жилых массивах, выявлено более 6 382 земельных участков под существующие индивидуальные жилые дома, из них более 3 589 земельных участков подлежат возможному узаконению.

В связи с отсутствием соответствующих правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, граждане проживающие в самовольно выстроенных домостроениях, не могут своевременно устроиться на работу, встать на воинский учет, принимать активное участие в важных городских общественно-политических мероприятиях и получать соответствующую медицинскую помощь, также являются малоимущими из социально уязвимого слоя населения, вложившими все свои денежные накопления на строительство жилья.

Такая же ситуация сложилась и в городе Ош.

Вместе с тем, у органов местного самоуправления нет законодательно закрепленных полномочий для узаконения земельных участков под существующие индивидуальные жилые дома.

В соответствии с пунктом 4.4 Положения «О порядке предоставления земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов», утвержденного постановлением Бишкекского городского Кенеша от 9 июля 2007 года N339, по решению Комиссии мэрии города Бишкек предоставляются права собственности гражданам на земельный участок под существующим домом, построенным до 1999 года и прилегающий к дому земельный участок.

Однако подавляющее большинство индивидуальных жилых домов были незаконно возведены гражданами в результате самовольных захватов 2005 года.

Согласно статьи 25 Земельного кодекса КР, «предоставление земельного участка в собственность или в пользование физическим и юридическим лицам производится уполномоченным государственным органом на безвозмездной или возмездной основе».

В соответствии с нормами действующего законодательства в частности:

- со статьей 12 Конституции КР «собственность неприкосновенна, гарантируется равная правовая защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности»;
- со статьей 222 Гражданского кодекса КР, право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
- со статьей 49 Земельного кодекса КР, собственник земельного участка вправе самостоятельно хозяйствовать на земле, используя ее по целевому назначению и пресекать любые попытки нарушения права на земельный участок, вторжения на земельный участок помимо его воли.

Согласно гражданского законодательства КР, право владения муниципальными землями представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом, право распоряжения - юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу муниципальных земель органами местного самоуправления.

В соответствии со статьей 3 Закона КР «О муниципальной собственности на имущество», в муниципальной собственности могут находиться земельные участки, а также неосвоенные земли.

Учитывая сильную социальную напряженность, связанную с невозможностью получения гражданами прав на самовольно занятые земельные участки, последствия которой неоднократно выливались в митинги, а также невозможность сноса такого огромного количества самовольных домостроений предлагаем на рассмотрение проект Закона КР «О легализации земельных участков с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года».

Инициирование данного законопроекта мотивировано тем, что многие самовольные застройщики были обмануты недобросовестными продавцами, и приобретали земельные участки за деньги, на основании предоставленных им поддельных выписок из постановлений районных администраций. И соответственно, указанные граждане не могут узаконить права собственности, в то время как ими уже построены индивидуальные жилые дома.

Также, часть самовольных захватов произошло из-за невозможности граждан приобрести жилье в городах Бишкек и Ош, на небольшие денежные накопления ими были построены дома, однако узаконить их не представляется возможным до принятия соответствующего нормативного правового акта.

Таким образом, проблема законодательного узаконения земельных участков под самовольно возведенные индивидуальные жилые дома в городах Бишкек и Ош остается нерешенной, что часто приводит к возмущениям среди населения этих городов, выражающихся в многочисленных митингах, перекрытиях дорог.

Следует отметить, что инициированный проект Закона «О легализации земельных участков самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года», разработан в соответствии с Конституцией КР, Земельным кодексом КР, законами КР «Об индивидуальном жилищном строительстве», «О муниципальной собственности на имущество».

Комментарии

Оставить комментарий