• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГРС усовершенствовала ряд автоматизированных информационных систем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.20. /Кабар/. Государственная регистрационная служба (ГРС) КР усовершенствовала ряд автоматизированных информационных систем, сообщает пресс-служба ГРС КР.

В рамках цифровизации страны ГРС проводит масштабную работу по повышению доступности населения к качественным государственным услугам. Внедрена автоматизированная информационная система «Регистр транспортных средств» (АИС РТС), АИС «Регистр водительского состава».

Теперь благодаря АИС РТС процессы учета и регистрации транспортных средств автоматизированы. Кыргызстанцы вне зависимости от прописки могут зарегистрировать свою машину по факту проживания, так как создана единая система АИС РТС и каждое подразделение ГУ «Унаа» обеспечено государственными номерными знаками других регионов.

В рамках данной системы производится сбор, обработка и хранение данных о зарегистрированных транспортных средствах в Кыргызской Республике, а для последующего анализа и мониторинга предусмотрено автоматическое формирование отчетов по произведенной регистрации ТС.

Разработка и внедрение в эксплуатацию АИС РТС также позволило запустить общественно значимый проект «Безопасный город».

АИС РТС при взаимодействии с базами данных МВД КР, Минюст КР дает возможность в режиме реального времени получать сведения о наличии ограничений в отношении автотранспортного средства: неуплаченного залога или ареста, штрафа за нарушения ПДД, информация о прежнем владельце, технические характеристики авто, тем самым минимизируя риски граждан при совершении сделки.

Для удобства граждан на портале электронных услуг www.portal.srs.kg был запущен сервис Carcheck, благодаря которому можно получить достоверные сведения перед свершением сделки в отношении автотранспортных средств. Данный сервис был разработан на платформе АИС РТС и с момента запуска на сегодняшний день уже обработано более 3 млн 460 тыс. 746 заявок от населения. Этот показатель свидетельствует о том, что сервис Carcheck в рамках цифровой глобализации отвечает вызовам современного общества.

В целях исключения коррупционных рисков и человеческого фактора в процессе получения водительских удостоверений, Службой была внедрена АИС «Регистр водительского состава», которая содержит информацию о всех автошколах, а также по водительскому составу. В системе тестирования используется мгновенная идентификация курсантов по технологии «Face ID», где идентификация проводится с помощью веб-камеры, что исключает допуск к сдаче экзаменов других лиц, а вопросы на тесты формируются в случайном порядке.

Установлен контроль за сроком действия лицензий, выданных автошколами, а список курсантов, желающих получить водительское удостоверение с самого момента поступления в автошколу формируется в АИС «Тестирование водительского состава», при этом вся необходимая информация хранится в системе без временных ограничений, что, позволяет автолюбителям в случае утере прав беспрепятственно восстанавливать их.

Комментарии

Оставить комментарий