• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГРС поясняет о сроках регистрации иностранных граждан на территории Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.18 /Кабар/. В связи с разгаром туристического сезона в стране и многочисленными вопросами относительно процедуры регистрации на территории Кыргызстана, Государственная регистрационная служба напоминает о сроках пребывания и порядке регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства.

В целях учёта иностранных граждан и лиц без гражданства прибывающих на территорию республики правительство с учетом принципов взаимности и паритетной основы постановлением «О вопросах регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории КР» от 19 декабря 2016 года за № 689 утвердил порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сроки пребывания без регистрации на территории республики гражданам 92 иностранных государств согласно перечню.

Согласно документу, регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в любых территориальных подразделениях уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населенияне позднее последнего дня, позволяющего находиться на территории Кыргызстана без регистрации.

Граждан иностранных государств, пребывающие на территорию страны на основе действующей визы регистрация производится на срок действия визы, с правом продления регистрации на срок действия продленной визы. Продление срока действия регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства производится после продления срока действия визы. При этом иностранный гражданин и лицо без гражданства обязан обратиться в течение пяти рабочих дней со дня продления визы в уполномоченный орган в сфере регистрации населения или пройти процедуру регистрации.

Граждане иностранных государств и лица без гражданства, не включенные в перечень, обязаны осуществить процедуру регистрации в течение пяти рабочих дней с момента пересечения государственной границы.

Регистрация иностранных граждан, прибывших в Кыргызстан в качестве туристов и по частным делам, производится на основании следующих документов:

1) для физических лиц, выступающих принимающей стороной:

- заявление иностранного гражданина или лица без гражданства;

- ходатайство принимающей стороны. Принимающей стороной могут выступать граждане республики, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянный вид на жительство;

- доверенность на право обращения с ходатайством от имени физического лица, в случае обращения представителя;

- паспорт иностранного гражданина или лица без гражданства либо иной документ, удостоверяющий личность, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является КР, а также его копия с действующей соответствующей визой;

- паспорт гражданина КР, постоянный вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося принимающей стороной, и их копии;

- квитанция об уплате государственной пошлины (в размере 100 сом);

2) для юридических лиц, выступающих принимающей стороной:

- ходатайство принимающей стороны;

- паспорт иностранного гражданина или лица без гражданства либо иной документ, удостоверяющий личность, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является республика, с действующей визой, а также их копии;

- доверенность на право обращения с ходатайством от имени юридического лица, в случае обращения представителя;

- квитанция об уплате государственной пошлины (в размере 100 сомов).

Комментарии

Оставить комментарий