• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

«Грета Тунберг» станет брендом

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Шведская экоактивистка Грета Тунберг подала заявку на регистрацию своего имени и названия международного климатического движения школьников «Пятницы во имя будущего»/ «Школьная забастовка ради климата» в качестве товарного знака. Об этом она сообщила в Instagram.

«Мошенники, бренды, коммерческие интересы, денежные отчисления и фонды… Первое: к сожалению, по-прежнему находятся люди, которые пытаются меня имитировать или ложно утверждать, что «представляют» меня, для того, чтобы подобраться к известным личностям, политикам, СМИ, артистам и так далее. Знайте, что такое происходит, относитесь с подозрением в случае, если к вам обратятся от «меня» или кого-то еще, кто утверждает, будто «представляет» меня. Прошу прощения у всех подвергшихся таким контактам и даже введенным в заблуждение поведением подобного рода», - написала Тунберг.

«Во-вторых, мое имя и движение «Пятницы во имя будущего», «Школьные забастовки ради климата» постоянно используются в коммерческих целях без какого-либо моего согласия. Это происходит в маркетинге, продаже товаров и сборе пожертвований под моим именем и именем движения. Именно поэтому я подала заявку на регистрацию моего имени, «Пятниц во имя будущего», «Школьных забастовок ради климата» и так далее в качестве торговой марки. Этот шаг предназначен для защиты движения и его деятельности», - продолжила она.

Тунберг подчеркнула, что движение «Пятницы во имя будущего» принадлежит любому, кто в нем участвует, и не должно использоваться в индивидуальных или коммерческих целях. Далее активистка также сообщила, что вместе с семьей учреждает некоммерческий фонд, целью которого является «способствование экологической, климатической и социальной устойчивости, а также психическому здоровью».

ТАСС напоминает, что 17-летняя активистка стала известна после эмоционального выступления в ООН в сентябре прошлого года, которое вызвало большой общественный резонанс. В своей речи на саммите по климату она заявила главам государств, что своими пустыми обещаниями они отняли у нее мечты и детство, а также упрекнула мировых лидеров в том, что для борьбы с загрязнением атмосферы не принимается достаточно усилий.

В 2018 году экологическая активистка начала школьную забастовку за климат - каждую пятницу она проводила одиночный пикет у здания шведского парламента. Ее примеру последовали студенты и школьники многих стран.

Комментарии

Оставить комментарий