• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Граждане при заполнении страховых взносов могут воспользоваться электронным помощником на сайте ГНС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.17. /Кабар/. На сайте Государственной налоговой службы (ГНС) Кыргызстана (www.sti.gov.kg) работает сервис в виде электронного помощника по заполнению страховых взносов. Об этом сообщает пресс-служба ГНС КР.

Так, в настоящее время разработаны и внедрены электронные помощники по двум категориям: по заполнению расчетной ведомости по средствам государственного социального страхования, а также по заполнению ведомости уплаты страховых взносов за наемных работников, занятых в текстильном и швейном производствах.

Электронный калькулятор облегчит налогоплательщику процесс заполнения в электронной форме расчетных ведомостей. Для этого достаточно ввести ИНН работодателя, ПИН наемного работника, фонд оплаты труда и выбрать категорию плательщика, после чего калькулятор автоматически заполнит все остальные поля, произведет нужные расчеты, перенесет итоги.

При помощи этого сервиса плательщики страховых взносов смогут проверить правильность персонального идентификационного номера (ПИН), ФИО и начисление страховых взносов.

Использование такого электронного помощника позволит сократить время и финансовые затраты при сдаче отчетности в налоговые органы, то есть отчет, заполненный без ошибок через калькулятор, пройдет проверку при загрузке в систему ГНС.

При вводе ПИН данных по наемным работникам автоматически проходит проверка ФИО из данных ГРС. При вводе суммы фонда оплаты труда сумма отчислений страховых взносов по фондам рассчитывается и распределяется автоматически.

Кроме того, достаточно один раз заполнить и сохранить месячный отчет и все последующие отчеты можно будет загружать автоматически, лишь изменяя дату отчета (при отсутствии изменений данных по наемным работникам).

Напомним, Государственная налоговая служба в соответствии с постановлением Правительства КР с декабря 2015 года осуществляет пилотный проект по поэтапному внедрению функций и полномочий администрирования страховых взносов.

Пилотный проект реализуется в управлениях Налоговой службы по Октябрьскому району г. Бишкек и Сокулукскому району Чуйской области.

Комментарии

Оставить комментарий