• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Теперь «балага суйунчу» можно получить в течение двух дней – МТСР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.19. /Кабар/. Граждане, подавшие заявление на «балага суйунчу», уже на следующий день получают СМС-оповещение о зачисленных денежных средствах, которые они могут получить, не открывая банковские счета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития (МТСР) КР.

В Свердловском районе города Бишкек, Сокулукском и Аламудунском районах Чуйской области реализуется упрощенный механизм предоставления «балага суйунчу» посредством электронной межведомственной передачи заявлений из информационной системы ГРС централизовано в информационную систему Министерства. Теперь в этих пилотных районах, чтобы получить «балага суйунчу», открытие специального банковского счета от заявителя не требуется, так как денежные средства поступают на транзитные счета. При этом заявители смогут обналичить деньги в любом филиале выбранного ими банка.

«Чтобы проверить оперативность зачисления денежных средств на банковские счета, мы выборочно связались с несколькими заявителями по телефону. Все подтвердили, что банк уведомил СМС-сообщением о том, что деньги перечислены, и они смогут обналичить средства в любое удобное для них время», - рассказал министр Улукбек Кочкоров.

По его словам, в ближайшее время упрощенный механизм будет распространен по всей республике. Граждане, подавшие заявления на «балага суйунчу», в течение 2-х дней смогут получать денежные средства в размере 4 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий