• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Автобусы с гражданами КР, находившимися в г.Соль-Илецке, заехали в Казахстан – МИД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20. /Кабар/. Граждане Кыргызстана, находившиеся в г.Соль-Илецке Оренбургской области Российской Федерации въехали на территорию Казахстана для дальнейшего следования в КР. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В настоящее время сотрудниками посольств КР в РФ и Казахстане, а также почетным консулом КР в Оренбурге ведется работа по рассадке приблизительно 550 граждан по 10 автобусам, которые выедут в Кыргызстан в самое ближайшее время в сопровождении казахстанской дорожной полиции.

В ходе пересечения российско-казахстанской государственной границы, гражданам организовано прохождение процедуры термометрии на санитарно-карантинном посту.

Предоставление транзитного коридора по территории Казахстана стало возможным благодаря договоренностям с казахстанской стороной, достигнутым в ходе переговоров внешнеполитических ведомств двух стран.

Следует отметить, что учитывая действующий режим чрезвычайного положения на территории Казахстана в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в мире, предоставленный транзитный коридор для передвижения автобусов является разовой акцией казахстанской стороны для ограниченного числа граждан КР, находящихся в г. Соль-Илецке.

В связи с этим, МИД КР настоятельно просит граждан Кыргызстана, находящихся на территории России, воздержаться от следования в сторону российско-казахстанской государственной границы до ее открытия.

МИД КР выражает благодарность российской и казахстанской сторонам за помощь и содействие в возвращении граждан Кыргызстана на родину в условиях ограничительных мер и закрытых границ.

Работа по возвращению кыргызстанцев, проводимая во исполнение поручения президента КР, продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий