• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Граждане Кыргызстана, находящиеся за его пределами, смогут получать необходимые справки дистанционно

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.21 /Кабар/. Во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики от 8 февраля 2021 года №27 «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению» и в рамках утвержденного Плана первоочередных мер Правительства Кыргызской Республики граждане Кыргызской Республики, проживающие и находящиеся за рубежом, могут посредством автоматизированной информационной системы «Истребование» запросить различные документы социально-правового характера из государственных органов Кыргызской Республики. Об этом сообщили в аппарате правительства КР.

Отмечается, что решение принято в целях оказания содействия гражданам Кыргызстана, пребывающим за пределами республики.

В соответствии с указанным постановлением граждане, проживающие и находящиеся за рубежом, получат возможность истребования различных документов социально-правового характера из государственных органов по обращению граждан, проживающих за рубежом, посредством автоматизированной информационной системы «Истребование» как в режиме онлайн в рамках СМЭВ «Түндүк», так и альтернативным (бумажным) способом.

В рамках АИС «Истребование» можно запросить справки о налоговой задолженности, пенсии, периодах работы застрахованного лица, брачной правоспособности, об отсутствии судимости, подтвердить подлинность водительских удостоверений и документов об образовании и т.д.

Запуск АИС «Истребование» позволит сократить сроки предоставления информации из государственных органов Кыргызской Республики заявителям за рубежом путем выдачи справки дипломатического представительства или консульского учреждения с предоставлением запрашиваемых сведений.

Выдаваемые электронные справки будут также заверяться электронной подписью консульского должностного лица, подлинность которой можно будет проверить также на сайте Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.

Данное решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий