• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Граждане Кыргызстана могут уточнить себя в списке избирателей по СМС

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Председатель Государственной регистрационной службы (ГРС) КР Дастан Догоев рассказал о подготовке к президентским выборам.

В ходе пресс-конференции в Бишкеке он отметил, что в данный момент проводится работа по уточнению списка избирателей.

«Пятого августа мы должны предоставить списки избирателей. В этой связи я бы хотел призвать граждан уточнить себя в списке. Также у людей есть возможность получить информацию посредством СМС. Для этого нужно отправить СМС на номер 119 со своим ПИНом или идентификационным номер. Тогда придет информация по статусу человека в избирательной системе. Услуга бесплатна во всех операторах связи», - сказал он.

Также Догоев отметил, что проводится работа по изучению и устранению ошибок в ходе идентификации избирателя в рамках выборах на местных кенешах весной этого года. «Сбоев было меньше», - сказал он.

Глава ГРС рассказал, что на выборах можно будет голосовать ID-card образца 2004 и 2017 года и общегражданским паспортом. Так называемые синие паспорта будут не действительными на выборах.

«Всего на выборах будут работать 9,5 тыс операторов по идентификации граждан и еще 500 технических специалистов, которые будут оперативно устранять возникшие проблемы», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий