• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Граждан Кыргызстана попросили не впадать в панику из-за коронавируса в Китае

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане усилены санитарно-эпидемиологические меры. Об этом на пресс-конференции в Минздраве сообщила начальник управления общественного здравоохранения Айнура Акматова.

По ее данным, с конца декабря 2019 года в Китайской Народной Республике (КНР) осложнилась эпидемиологическая ситуация в связи с регистрацией пневмонии, вызванной новым видом коронавируса. «Просим граждан Кыргызстана не впадать в панику, при этом рекомендуем воздержаться от туристических и деловых поездок в Китай, особенно в город Ухань», - сказала Акматова.

По ее словам, в Китае растет число заболевших новым типом коронавируса. По сообщению Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, зарегистрировано уже более 570 случаев, свыше 250 пациентов находятся под медицинским наблюдением с подозрением на коронавирусную инфекцию, около шести тысяч человек поместили на карантин, поскольку они контактировали с заболевшими коронавирусом.

«В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в Китае Министерство здравоохранения КР усилило профилактические мероприятия на пунктах пересечения государственной границы с Китаем. Специалисты санитарно-контрольных пунктов работают в усиленном режиме, задействованы оборудования для раннего выявления температурящих больных, проводится опрос прибывающих лиц из КНР на наличие симптомов респираторной инфекции», - сказала специалист.

Также она отметила, что сейчас в стране усилена информационно-образовательная работа среди населения, в частности для лиц, въезжающих в страну и выезжающих из страны в места, где зарегистрированы случаи нового коронавируса. «При появлении симптомов респираторной вирусной инфекции рекомендуется обращаться за медицинской помощью. Обучены и подготовлены специалисты лабораторной службы для проведения лабораторных исследований. Учитывая, что ежегодно в зимнее время отмечается рост заболеваемости по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу МЗ КР, проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий среди населения республики», - сказала Акматова.

По ее данным, в вирусологических лабораториях имеются реактивы и тест-системы для установления этиологической структуры гриппа во время эпидемического сезона 2019-2020гг. «В целях подготовки к предстоящему эпидсезону гриппа и ОРВИ проведены семинары-тренинги по гриппу и ОРВИ, а также оперативное учение по готовности организаций здравоохранения республики к пандемии гриппа и по вопросам биобезопасности, с участием более 350 медицинских работников», - сообщила чиновница.

По ее словам, закуплено и распределено 1468 комплектов средств индивидуальной защиты медицинским работникам для работы в очагах в случае возникновения новых видов острых респираторных инфекций, а также при вспышках других инфекционных заболеваний.

Комментарии

Оставить комментарий