• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Гран-при Китая «Формулы-1» не состоится в назначенные сроки из-за коронавируса

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Китайский этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1», который должен был пройти в Шанхае с 17 по 19 апреля, не состоится в назначенные сроки из-за коронавируса. Об этом сообщает британская газета Times.

По данным издания, продолжаются дискуссии насчет того, отложить этап или отменить. Спортивный директор «Формулы-1» Росс Браун ранее заявил, что если не получится организовать этап в апреле, то он будет перенесен. Однако, как отмечает газета, с учетом календаря нынешнего сезона, включающего рекордное количество гонок - 22, это будет сложно сделать, да и команды уже высказались против идеи переноса на предложенные даты (9 августа и 22 ноября). Газета также сообщает, что предшествующий этапу в Китае Гран-при Вьетнама пройдет в назначенные сроки - с 3 по 5 апреля.

Браун отмечал, что руководство «Формулы-1» заинтересовано в проведении этапа в Китае в нынешнем сезоне, но выражал сомнение, что можно его поменять местами с каким-то другим. По словам Брауна, руководство «Формулы-1» рассмотрит юридическую возможность переноса Гран-при Китая ближе к концу года и ждет, когда китайские власти и промоутер дадут свое заключение.

Times отмечает, что американская компания Liberty Media, которая владеет «Формулой-1», стремится развивать спорт в Китае и хочет поддерживать хорошие отношения с промоутерами этапа. Несколько спонсоров команд также хотели бы видеть свои бренды в Китае. Одна из крупнейших в мире нефтехимических компаний Ineos, принадлежащая Джиму Рэтклиффу, заключила многомиллионный спонсорский контракт с командой «Мерседес» и намерена увеличить свое присутствие в Китае.

В последние раз этап Гран-при «Формулы-1» был отмечен в 2011 году. Это произошло в Бахрейне из-за массовых акций протеста в стране.

ТАСС напоминает, что вспышка пневмонии, вызванной вирусом COVID-19, была зафиксирована в крупном китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 24 странах, включая Россию. Власти Китая уже подтвердили более 44,6 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, более 1,1 тыс. инфицированных умерли, выздоровели более 4,7 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий