• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГПС Кыргызстана: Обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильная

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.19. /Кабар/. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы на 14 сентября стабильная, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.

По данным погранслужбы, сегодня в 10 ч. 30 мин. в н.п. Максат в местности «Футбольное поле» Лейлекского района Баткенской области на неописанном участке кыргызско-таджикской государственной границы граждане Республики Таджикистан начали строительные работы.

Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой кыргызская сторона выступила с требованием о прекращении проведения несогласованных работ на неописанном участке.

Переговоры продолжатся завтра.

Около 16 ч. 00 мин. в местности Жака-Орук (Торт-Кочо) Баткенского района на неописанном участке госграницы граждане Таджикистана привезли около 10 автомашин щебня и высыпали его на условной линии границы, выложили щебень вдоль дороги, выровняли его, таким образом, подготовив площадки к дальнейшим работам.

В местности Жака-Орук (Торт-Кочо) наблюдалось скопление жителей приграничных сел Таджикистана и граждан Кыргызстана, которые к вечеру разошлись.

С целью недопущения эскалации конфликтов подразделения ГПС КР на кыргызско-таджикском участке госграницы переведены на усиленный вариант охраны государственной границы.

Среди населения приграничных районов проводится разъяснительная работа.

В настоящее время обстановка на данном участке госграницы стабильная.

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики контролирует ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

С целью разрешения возникших вопросов завтра, 15 сентября 2019 г., в Баткенскую область вылетает начальник Главного штаба - первый заместитель председателя ГПС КР полковник Абдикарим Алимбаев.

Комментарии

Оставить комментарий