• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

«Свои люди» снимали у ГП «Мулк» места в ТЦ «Караван» за $7-20 и пересдавали дороже

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.21. /Кабар/. Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) выявлена коррупционная схема со стороны руководящих лиц ГП «Мулк». Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП КР.

Отмечается, что схема нанесла государственному бюджету упущенную выгоду в особо крупном размере - более 367 млн сомов.

Так, ответственные лица ГП «Мулк», злоупотребляя своим положением, в период с 2017 года по настоящее время в нарушение Постановления правительства КР за №507 не проводили электронный аукцион, тогда как заключение договора аренды государственного имущества осуществляется строго по результатам проведенного электронного аукциона, а также не составляли договора аренды. При этом указанные лица сдавали в аренду торговые площади ТЦ «Караван» по минимальной цене «своим людям», которые в последующем пересдавали в субаренду третьим лицам уже по значительно большей стоимости.

В связи с бездействием ГП «Мулк» на протяжении длительного времени страдают простые арендаторы-предприниматели, которые в конечном итоге вынуждены идти на крайние меры.

Как стало известно, стоимость за 1 кв. метр в аналогичных торговых центрах г. Бишкек варьируется от 70 до 200 долларов США, тогда как стоимость 1 кв. метра в ТЦ «Караван» от 7 до 20 долларов США. Вместе с этим согласно заключению аудитора самая минимальная стоимость аренды за 1 кв. метр в аналогичных ТЦ столицы составляет 50 долларов США.

Кроме того, по результатам проведенного аудита установлены другие финансовые нарушения, ткие как начисление заработной платы «мертвым душам», государственные закупки без проведения соответствующих тендеров и другое.

Комментарии

Оставить комментарий