• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Готовятся планы на ближайшие годы по национальной программе «Ден соолук» - Минздрав КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 апреля /Кабар/. В Кыргызстане в ходе XVII саммита по здравоохранению будут определены ключевые мероприятия по Национальной программе «Ден соолук». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Предстоящее мероприятие состоится 17 апреля. Ему еще предшествует трехдневный совместный ежегодный обзор с участием партнеров по развитию, включая представителей всех донорских организаций, где будут затронуты вопросы по ключевым закупкам на два года с учетом текущих приоритетов», - сообщает начальник Управления координации внедрения реформ Минздрава КР Медер Исмаилов.

По итогам первого дня обозревательного процесса участники встречи обсудили вопрос по разработке новой последующей стратегии для 2019 года. По решениям данного мероприятия было принято, что в текущем году будет объявлен тендер на консультационные услуги и в конце года планируется разработка мастер-плана по оптимизации стационарной службы.

По мнению эксперта ОО «Психическое здоровье и общество» Бурул Макенбаевой, проводимый технический обзор совместно с донорами является уникальным механизмом, который даёт хорошие шансы, в том числе и для гражданского общества активно участвовать в процессе реформ.

«Нам удалось привлечь внимание как государства, так и международных партнеров по развитию к проблемам психиатрии исключительно, благодаря этому механизму, потому что мы упорно доносили своё мнение на проходящих обзорах и, в частности, на обзоре, где разрабатывалась программа «Ден соолук» и рассматривался вопрос улучшения в сфере услуг психического здоровья, - говорит Б. Макенбаева.

Комментарии

Оставить комментарий