• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Государство Катар отвергает требования соседей, но выступает за диалог

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 июля /Кабар/. Власти Катара отвергают список требований, выдвинутый арабскими странами для восстановления разорванных с эмиратом отношений, но готовы к диалогу. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, сообщает русская версия "Евраньюс".

“Всё должно происходить в рамках соответствующего процесса и соответствующего протокла, а также принципов, согласованных между сторонами. Это список требований был создан для того, чтобы его отвергли, а не для того, чтобы его приняли либо вели по нему переговоры. Катар отвергает этот список”, – сказал министр.

Комментируя требования соседних государств он подчеркнул, что вопрос о закрытии базирующего в Дохе телеканала “Аль-Джазира”, понижении уровня отношений с Ираном или отказе от военного сотрудничества с Турцией, рассматриваться не будет.

22 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет выдвинули Катару 13 условий для восстановления разорванных отношений, на выполнение которых отвели 10 дней. Катарское правительство назвало требования арабских государств невыполнимыми и призвало пересмотреть их.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские Острова, а Иордания и Джибути понизили уровень своего дипломатического представительства. В Дохе считают эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес беспочвенными.

Комментарии

Оставить комментарий