• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Государство должно приложить все усилия, чтобы стать партнером бизнеса – президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Государство должно приложить все усилия, чтобы стать партнером бизнеса. Об этом в ходе первого заседания Комитета по промышленности и предпринимательству при Национальном Совете по устойчивому развитию КР заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства в то же время отметил, что бизнес должен стать равноправным участником процесса развития страны.

«Нет сомнений, что без развития промышленности невозможно развивать страну. Нам нужно создать площадку, где можно было бы сформировать видение по долгосрочному развитию промышленности и определения пути его реализации. Для решения данных проблем мы создали диалоговую площадку между бизнесом и государством», - сказал он.

Президент КР также обозначил задачи, которые стоят перед комитетом.

«В частности на первом месте анализ эффективности стимулов, направленных на развитие промышленного сектора страны. Второе - внесение предложений по инвестиционным программам, направленным на промышленную отрасль. Третье - разработка путей подготовки современных специалистов, необходимых в промышленной отрасли. Также внесение предложений, направленных на изменение политики торговли и государственных закупок», - перечислил Жээнбеков.

Помимо этого президент страны сообщил, что в то же время необходимо точно определить барьеры, мешающие бизнесу, и с участием госорганов оказать влияние на устранение данных предприятий.

«Также имеет огромное значение проведение мониторинга и оценки в приоритетных сферах экономики. По итогам оценки Комитет должен представить свои предложения всем заинтересованным сторонам. Думаю, деятельность Комитета повысит доверие бизнеса государству и даст реальный толчок в развитии», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий