• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Гостям Игр кочевников покажут «Вселенную кочевников» – путь от истоков до современности

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18./Тумара Туратбекова – Кабар/. В рамках III Всемирных игр кочевников на Иссык-Куле пройдет международный этнокультурный фестиваль «Вселенная кочевников». Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова.

«Мы попросили правительство сформировать творческую делегацию для участия в международном этнокультурном фестивале «Вселенная кочевников». Ожидаем также участие зарубежных, творческих делегаций по направлению «этнохит» «этномода», «этнотанец», и сказительство, так как у разных стран есть свои эпосы», - рассказала Темирбекова.

Она поделилась, что в этом году они собираются пригласить иностранных представителей для участия в «Этнодоме» и в «Этнобазаре», где каждая страна сможет рассказать о жилище своего народа и изделий народно-прикладного искусства.

«В 2016 году была проведена торжественная церемония открытия и закрытия Игр кочевников. В этом году будет большая яркая программа. Основная тема – раскрытие образ кочевника в мировом масштабе, его отношение к природе, семье, каков его внутренний мир, почему он прошел через века и вылился сегодня в нашу цивилизацию. Вся эта история будет показана в действии», – рассказала Темирбекова.

Помимо этого, она заверила, что на играх будут звезды мирового масштаба, в частности деятели киноиндустрии, медийные личности.

Кстати, символом третьих Всемирных игр кочевников выбран снежный барс.

Комментарии

Оставить комментарий