• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Госстрой КР утвердил новые строительные нормы по проектированию систем газоснабжения. Что это даст?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.21 /Кабар/. Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР утвердило строительные нормы по «Проектированию систем газоснабжения».

По данным ведомства, нормы предоставят возможность газифицировать новые объекты и сделают использование природного газа еще безопаснее.

«Так, газификация ранее недоступных объектов поможет увеличить потребление газа, что положительно скажется на экологической обстановке», - говорится в сообщении.

Кроме того, в Госагентстве отметили новые возможности по газоснабжению.

Так, к природному газу от распределительных сетей теперь можно подключить:

- 25-этажные жилые дома высотой до 75 м и 18-этажные общежития высотой до 55 м, а также апартаменты, отели и гостевые дома;

- крышные котельные на 25-этажных жилых домах и на 18-этажных общественных зданиях;

- предприятия общественного питания, пристроенные или расположенные на нижних этажах (кроме подвальных этажей) многоэтажных зданий;

- котлы наружного размещения для отопления зданий.

«Строительные нормы также позволят устанавливать газовое оборудование на цокольных этажах, прокладывать газопроводы в коридорах, на лестничных клетках и пролетах, в бороздах стен или короба. Теперь абоненты смогут объединить кухню и столовую (в квартирах с 2 и более жилыми комнатами), а газовые счетчики разрешено устанавливать в местах общего пользования — в коридорах, на лестничных клетках и площадках. Допускается выполнение подземных газопроводов из пластиковых труб, что позволит значительно снизить затраты на строительство распределительных газопроводов», - пояснили в Госстрое.

Также в агентстве указали, что будет расширен перечень требований к безопасности помещений при газификации и позволят установить приборы, которые помогут минимизировать аварийные ситуации, а именно:

- обязательная установка газовых сигнализаторов на метан в каждой квартире. Это позволит контролировать загазованность и моментально обнаружить утечку газу;

- подключение охранно-пожарной сигнализации (при её наличии в здании) к газовым электромагнитным клапанам;

- обязательная установка двух вентиляционных шахт в многоэтажных жилых домах — для местной механической вытяжки от газовой плиты и для общеобменной вентиляции кухни. Это обеспечит постоянную естественную вентиляцию газифицируемого помещения.

Уточняется, что новые строительные нормы вступят в силу 8 марта 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий