• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Госслужба миграции КР организовала встречи с кыргызстанцами в Новосибирске и Екатеринбурге

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.19. /Кабар/. Государственная служба миграции КР совместно с ОФ «Инсан-Лейлек» и Центром солидарности с 31 октября по 2 ноября провели встречи с соотечественниками в городах Новосибирск и Екатеринбург. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы миграции КР.

В Новосибирской области, по официальным данным, проживают 33 тыс. 835 граждан КР в Уральском Федеральном округе, в том числе в г.Екатеринбург 64 тыс. 362 человека, также проживают соотечественники, имеющие гражданство РФ.

Встречи прошли в рабочей обстановке, граждане поделились своими мыслями о миграционной ситуации, о наболевших проблемах, с которыми сталкиваются трудящиеся в России. Отмечены наиболее важные вопросы и пути их решения, над которыми необходимо вести непрерывную работу по обеспечению защиты прав граждан КР, находящихся в трудовой миграции.

«Многие из наших земляков выразили готовность внести свой посильный вклад в решение возникающих проблем. Большую роль в решении этих проблем играет объединение наших граждан в диаспоры, лидеры которых оказывают помощь по разным наболевшим вопросам, начиная от содействия в получении документов и решением других не менее сложных ситуаций. Для обеспечения безопасности и информирования граждан Государственная служба миграции КР развивает институт Общественных представителей в РФ, которые состоят из числа лидеров и активистов Кыргызской диаспоры в России, сегодня 44 Общественных представителя оказывают консультативную и практическую помощь трудовым мигрантам, представляют их интересы в отделениях полиции, судах и государственных органах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время граждане Кыргызстана, которые трудятся, живут в России, знают свои права и стали лучше ориентироваться в стране пребывания.

Комментарии

Оставить комментарий