• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Госсекретарь и эксперты обсудили план реализации указа Жапарова «О национальной традиции»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 21 мая 2022 года подписал Указ «О национальной традиции».

«В настоящее время возникла необходимость в восстановлении национальных традиций, которые пройдя испытание временем, стали духовным воплощением жизнедеятельности нашего народа, в противовес проведению экспериментов, навязыванию новых идей и взглядов, не присущих нашему народу», - говорится в указе президента.

В целях реализации и достижения целей указа, Государственному секретарю КР было поручено до 1 сентября текущего года с привлечением представителей общественности, сферы образования и науки, культуры, а также всех заинтересованных сторон разработать и внести национальную программу по сохранению национальной традиции.

Сегодня в здании Национальной библиотеки им. А.Осмонова состоялась конференция, в которой приняли участие Госсекретарь КР Суйунбек Касмамбетов, представители Министерства культуры КР, деятели искусства, педагоги, аксакалы из регионов и представители различных общественных объединений.

Для обсуждения была выбрана тема традиций и быта кыргызского народа в условиях современных реалий.

В своем выступлении Госсекретарь КР отметил, что кочевые традиции, быт, обычаи кыргызского народа укоренились в сознании народа испокон веков и передаются из поколения в поколение. По мнению Касмамбетова, традиции глубоко сидят в каждом человеке и нет необходимости закрепления их на законодательном уровне.

«Традиции, быт, обычаи нашего народа всегда были с нами и всегда служили для нас опорой. Традиции – это наше достояние, отличительная черта. Сегодня наша задача помнить их, всячески развивать и передавать будущему поколению. Мы всегда руководствовались традициями. Они ярко выражены в наших бытовых отношениях дома с родными, на улице с соседями и так далее», - подчеркнул он.

Суйунбек Касмамбетов добавил, что основной целью сегодняшнего мероприятия является сбор информации и выслушать мнение видных экспертов. «По итогам мероприятия все доклады, высказанные мнения, пожелания и даже критика будут взяты во внимание. В данное время мы работаем над созданием программы для реализации Указа президента «О национальной традиции». Все собранные здесь материалы будут изучаться и в дальнейшем получат свое отражение в программе. Кроме того, подобного рода мероприятия, будут проводиться и в регионах», - заключил он.

В свою очередь, заместитель министра культуры Салтанат Аманова отметила, что традиции это неписанный свод правил этики, норм морали и других общественных коммуникаций. По ее словам, любой гражданин, который неукоснительно соблюдает законы, народные ценности, традиции и быт, будет ярким примером для общества.

«Главная цель указа президента – это поднять общественную культуру путем изучения и познания собственных традиций. А наши традиции всегда сочетали в себе самое лучшее, что есть в человеческих ценностях. После ряда общественных обсуждений, сбора экспертных мнений, мы вплотную займемся реализацией целей и задач указа. Далее согласно компетенции, каждое ведомство, местные органы и другие государственные структуры получат план работ», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий