• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Госминистр иностранных дел подтверждает позицию Катара в поддержке палестинского народа

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20 /Кабар/. Госминистр иностранных дел Государства Катар Султан бен Саад Аль-Мурайхи подтвердил четкую позицию Государства Катар в поддержке палестинского народа в его законной борьбе за восстановление своих прав и освобождение оккупированной земли, говорится в сообщении катарского информагентства QNA.

Госминистр Катара на открытом внеочередном совещании на уровне министров Исполкома Организации исламского сотрудничества (ОИС) заявил, что Государство Катар выступило с инициативой участвовать в этом совещании на основе своей твердой позиции в отношении палестинского вопроса, а также выражая полную солидарность с братским палестинским народом. Совещание глав МИД стран ОИС было посвящено угрозе израильского оккупационного правительства аннексировать части земли оккупированного в 1967 году Государства Палестина.

Он отметил, что встреча проводится для рассмотрения вопроса, имеющего большое значение и безотлагательность, «который требует от Исламской организации занять твердую позицию, особенно в том, что касается вопроса о Палестине, главного для организации вопроса».

Он добавил, что «хотя мировое сообщество озабочено многими проблемами и вызовами, с которыми приходится сталкиваться в настоящее время, и в первую очередь с последствиями пандемического кризиса, вызванного коронавирусом (Covid 19), это не должно отвлекать наше внимание от опасности, которую представляют попытки Израиля продвинуться вперед в своей политике и планах по аннексии частей оккупированной палестинской территории, и ускорение темпов расположения колониальных поселений на территории Палестины, как и другие незаконные и противоправные меры".

Госминистр иностранных дел Катара подчеркнул: «Стремление к миру на основе международного права и международного законодательства - это позиция, которую мы постоянно подтверждаем, и именно поэтому нас сегодня объединяет наше понимание опасности, исходящей от израильского правительства, стремящегося предпринять шаги, которые представляют собой серьезную угрозу миру и безопасности в регионе и мире, подрывает признание целостности обоих государств, что по всеобщему мнению является единственным решением для достижения прочного, справедливого и всеобъемлющего мира».

Султан бен Саад Аль-Мураихи считает, что настойчивое стремление израильского правительства предпринять односторонние шаги, категорически отвергаемые не только палестинцами, но и всем миром, свидетельствует о явной непримиримости и противодействии усилиям, направленным на поиск мирного урегулирования, а также приверженности Израиля односторонним попыткам решения проблемы, которые год за годом не приносили никаких результатов.

Госминистр Катара указал, что такое решение влечет за собой прекращение оккупации всех арабских земель, включая оккупированные сирийские Голаны и оккупированные ливанские территории, а также обеспечение неотъемлемых прав палестинского народа и справедливое решение проблемы беженцев.

«Мы поддерживаем искренние усилия, направленные на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира и урегулирования в соответствии с международным правом, Уставом и резолюциями Организации Объединенных Наций о двух государствах», - сказал он.

Госминистр Катара подчеркнул, что действия оккупирующей державы, нарушают международное право и резолюции ООН.

Комментарии

Оставить комментарий