• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Гослесхоз выделил более 20 тыс. саженцев для озеленения Нарынской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.20. /Кабар/. Директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООСиЛХ) Мирслав Аманкулов совершает рабочую поездку по Нарынской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках рабочей поездки по Нарынской области Аманкулов ознакомился с деятельностью и состоянием питомников и приживаемостью саженцев Нарынского, Ак-Таалинского и Кочкорского лесного хозяйства.

Глава ведомства обратил особое внимание на качество и приживаемости саженцев и семян, а также дал поручение увеличить количество декоративных и плодовых культур.

В ходе рабочей поездки в Нарынскую область Аманкулов встретился с руководством и коллективом лесных хозяйств Нарынской области и поставил ряд задач по улучшению деятельности питомников и лесных хозяйств на высокогорном регионе Кыргызстана.

В Нарынской области имеется 22 питомника. Общая площадь питомников составляет более 24 га. В настоящее время в питомниках выращиваются 1 млн 700 тыс. саженцев и более 20 видов саженцев лесных и плодовых культур.

Также в Нарынской области имеется 5 лесных хозяйств, 1 государственный природный парк и 2 государственный природный заповедник, общая площадь которых составляет 493 тыс. га. Из них лесная площадь составляет 104 га.

«В этом году в период весенне-полевых работ на территории государственного лесного фонда на более 100 га посажены 224 тыс. штук саженцев Тянь-Шанской ели. Также в этом году в рамках реализации указа президента КР «Об объявлении 2020 года Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей» для озеленения и благоустройства региона, а также детских учреждений и садиков Нарынским территориальным управлением ГАООСиЛХ выделено более 21 тыс. штук саженцев древесных и кустарных пород», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий