• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Госкомиссия по делам религий и религиозные организации отметили День кыргызского языка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.20 /Кабар/. Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) совместно с религиозными организациями провела мероприятие, посвященное Дню государственного языка Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что праздничное мероприятие в этом году проходит в онлайн режиме по причине пандемии.

Выступая перед онлайн-аудиторией директор Госкомиссии по делам религий Заирбек Эргешов отметил, что кыргызский язык имеющий тысячелетнюю историю, сегодня в обществе должен поддерживаться на всех уровнях жизнедеятельности и использоваться во всех сферах. Кроме того, по словам Эргешова, кыргызский язык необходимо распространять и всячески развивать.

«Сохранение и развитие кыргызского языка и передача будущим поколениям в исконном виде, задача и обязанность каждого гражданина. Глубоко убежден, что кыргызский язык, сможет стать международным, способным объединить народы, проживающие в Кыргызстане», - сказал он.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках мероприятия прозвучали актуальные стихи о кыргызском языке и отрезки произведений известных деятелей Кыргызстана.

Основной целью мероприятия является популяризация и продвижение государственного языка в работе ГКДР КР и сфере реализации государственной политики в религиозной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий