• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Госэкотехинспекция: Шкура снежного барса в юрте на Кырчыне – экспонат из музея Суусамыра

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.18 /Кабар/. Шкура снежного барса, которую повесили в юрте Чуйской области в ущелье Кырчын, где проходит культурная программа Игр кочевников, принадлежит музею им. Кааба уулу Кожомкула в Суусамырской долине. Об этом сообщили в Госинспекции по экологической и технической безопасности.

Согласно информации, шкура барса была вывешена в юрте-музее Кааба уулу Кожомкула на Кырчыне. В ходе разбирательств установлено, что это экспонат из музея Суусамыра.

По информации сотрудников музея, шкуру снежного барса привезли, как экспонат и включили в список предметов, которые будут продемонстрированы на Играх кочевников.

Сообщается, в свое время музею передали одежду и предметы быта, которыми пользовался сам Кааба уулу Кожомкул. Среди этих вещей была данная шкура снежного барса.

По итогам проверки сотрудники Госэкотехинспекции составили необходимые документы, а сотрудники музея написали объяснительную записку.

Напомним, 5 сентября Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства заявило, что в одном из юрт этногородка в ущелье Кырчын повесили шкуру снежного барса. Указав, это незаконно, ведомство обратилось в Госэкотехинспекцию для выяснения всех обстоятельств: где, когда и кем была добыта шкура барса.

Комментарии

Оставить комментарий