• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Госагентство по земельным ресурсам: На данный момент имеется 9 неописанных участков на границе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. На данный момент имеется 9 неописанных участков на госгранице. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Государственного агентства по земельным ресурсам Абдулат Мырзаев.

По его словам, спорные участки, это те участки, которые находятся между линией госграницы от 1961 года и линией госграницы, которая сейчас находится в постоянном пользовании. Ранее таких спорных приграничных участков было очень много, более 70. В течение 20 лет работает Международная комиссия по делимитации и демаркации, которая, проверяя каждый участок путем переговоров и согласований, пришла к тому, что на сегодняшний день осталось 9 таких участков.

«Стоит отметить, что на описанных 1170 км участках госграницы есть линии границы и земли сельского пользования, которые всю жизнь были на пользовании у кыргызов, но по документам принадлежат соседней стране и наоборот. Комиссия всегда руководствуется тем, чтобы при принятии решения ни один человек не пострадал и ни один дом или сарай не остался на том берегу», - сказал Мырзаев.

Комментарии

Оставить комментарий