• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Горнодобывающие компании в РТ раскроют данные о своих владельцах

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.18 /Кабар/. Очередное заседание Совета Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) в Таджикистане состоялось в городе Душанбе, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на пресс-центр министерства финансов РТ.

В работе заседания приняли участие члены Совета ИПДО (представители госструктур и гражданского общества), а также были приглашены представители крупнейших добывающих компаний в стране.

Участники заседания обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс», касательно налогообложения недропользователей в части выплати подписного бонуса.

Данный законопроект был разработан министерством финансов и предусматривает смягчение нагрузки добывающих компаний по выплате подписного бонуса.

Представители компаний обсудили законопроект и озвучили свои замечания и предложения по доработке проекта закона.

Также, на заседании была рассмотрена и утверждена обновлённая Дорожная карта по бенефициарному праву.

С вводом в действие Стандарта ИПДО-2016 все компании, работающие в горнодобывающем секторе в странах ИПДО, должны будут раскрывать личность своих реальных владельцев. Также, должны быть идентифицированы все политически значимые лица, которые являются бенефициарами.

Начиная с 1 января 2020 года требуется, чтобы внедряющие страны ИПДО запрашивали, а компании раскрывали информацию о бенефициарном праве для ее включения в Отчет ИПДО.

Данное требование отражено в проекте закона «О недрах и недропользователях» в новой редакции, который находится на рассмотрении правительства Республики Таджикистан. После принятия данного законопроекта, все компании, работающие в горнодобывающем секторе Таджикистана, должны будут раскрывать данные о своих владельцах.

Комментарии

Оставить комментарий