• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Goldman Sachs заявил о намерении стать акционером Биржи МФЦА

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18 /Кабар/. Крупнейший инвестиционный банк и AIX 1 октября 2018 года совместно завершили структурирование сделки, в рамках которой Goldman Sachs International подписался на выкуп примерно 108480 вновь выпущенных обыкновенных акций.

В состав акционеров Биржи МФЦА (Astana International Exchange, AIX) войдёт мировой финансовый гигант Goldman Sachs. Другими акционерами биржи являются NASDAQ, Шанхайская фондовая биржа (SSE) и Фонд Шёлкового пути, пишет Atameken Business Channel.

1 октября 2018 года Goldman Sachs и AIX совместно завершили структурирование сделки, в рамках которой Goldman Sachs International (вместе с аффилированными лицами, GS) подписался на выкуп примерно 108480 вновь выпущенных обыкновенных акций. Это соответствует 4,1% от общего акционерного капитала AIX (с учётом привлечённых инвестиций). Одновременно GS приобретает у АО «Администрация МФЦА» пут-опцион сроком на пять лет с правом продажи для защиты GS от падения стоимости акций ниже покупной цены. При исполнении пут-опциона АО «Администрация МФЦА» приобретёт все акции по цене покупки.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦА:

«Вхождение Goldman Sachs в капитал AIX – большая честь для МФЦА. Этот процесс был запущен главой государства в ходе январского визита в США. Тогда президент Goldman Sachs господин Шварц выразил заинтересованность в участии GS в качестве акционера МФЦА. Успешное закрытие сделки является результатом слаженной работы команды центра. Убеждён, что сделка между МФЦА и GS не только принесёт выгоду всем сторонам, но и станет сигналом для других крупных участников рынка».

Тим Беннетт, CEO AIX:

«Вхождение в состав акционеров AIX NASDAQ, Шанхайской фондовой биржи, Фонда Шёлкового пути и Goldman Sachs, на мой взгляд, является серьёзным успехом для нас. Лидеры мировой финансовой индустрии демонстрируют уверенность в AIX, видят её перспективы и востребованность на рынке».

Goldman Sachs – один из крупнейших инвестиционных банков, расположенный в Нью-Йорке, США и имеющий офисы во всех ведущих финансовых центрах. Занимает 60-е место в списке Forbes 2000. Общий объём управляемых активов превышает 1,5 трлн долларов.

Комментарии

Оставить комментарий