• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

ГНС за год выдала более 37 тыс патентов онлайн

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.19. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР с начала осуществления выдачи электронного патента – с 1 октября 2018 года, выдала 37 тысяч 916 штук патентов в электронном виде через сайт ведомства.

Как сообщает пресс-служба ГНС, электронный патент на осуществление экономической деятельности получают двумя способами: посредством электронного сервиса «Кабинет налогоплательщика» ГНС – www.salyk.kg и через eID-карту (паспорт нового образца с 2017 года).

В настоящее время за электронный патент можно оплатить через карточки ряда банков («Демир банк», банк «Кыргызстан», «РСК Банк», «Банк Азии», «Оптима банк», «Керемет Банк», «БТА банк»), а также посредством мобильных кошельков «Элсом», «Умай» и «Аманат».

Также предусмотрены наличные оплаты через платежные терминалы «Оптима банка», «РСК Банка», «Айыл Банка», «БТА банка», Quickpay, Megacom, AsisNur, Terempay и через кассы «РСК Банка» и «Айыл Банка».

ГНС ведет работу по подключению других коммерческих банков и платежных терминалов к шлюзу по приему платежей за электронный патент.

Напомним, что Государственная налоговая служба с 1 октября 2018 года начала выдавать патент в электронном виде через сайт ведомства на территории всей республики.

Приобретение электронного патента через интернет упростило процедуру налогового администрирования, создало благоприятные условия для налогоплательщиков, в том числе сократив непосредственный контакт между налоговиками и налогоплательщиками, что снижает риск коррупции.

Налогоплательщикам не приходится идти каждый раз в налоговый орган, так как патент можно приобрести в любое время суток через интернет, не выходя из офиса (точки торговли и услуг) или дома. А заплатить за патент можно через терминалы, банкоматы или иные устройства, составляющие техническую инфраструктуру по приему и обслуживанию банковских платежных карт.

Комментарии

Оставить комментарий