• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГНС выявила более 38 тонн ГСМ в стихийной торговле

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.20 /Кабар/. Налоговые органы Кыргызской Республики в течение одного месяца в ходе контрольных мероприятий выявили стихийную продажу 23 тыс. 562 литров нефтепродуктов, а с начала года – 38 тыс. 925 литров. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

Отмечается, что материалы по выявленным фактам были переданы в ГСБЭП для принятия мер согласно законодательству.

В целях пресечения теневого оборота нефтепродуктов, усиления контроля за ввозом, хранением и реализацией нефтепродуктов, а также для противодействия нелегальному обороту нефтепродуктов на территории Кыргызстана, Налоговой службой совместно с МВД и ГСБЭП на постоянной основе проводятся рейдовые проверки соблюдения налогового законодательства. В том числе рейды проходят на местах стихийной торговли нефтепродуктов (обочины дорог, территории частных домов, конечные остановки автобусов, микроавтобусов).

Наряду с рейдами, выявлению теневого оборота ГСМ способствует введение с 1 июля 2020 года электронных товаротранспортных накладных. Новое требование на рынке нефтепродуктов применяется к субъектам предпринимательства, занимающимся добычей, производством, импортом и реализацией нефти и нефтепродуктов. Электронный документ содержит сведения о нефти и нефтепродукте, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку, и иные сведения. ЭТТН способствует борьбе с нелегальным оборотом топлива в обход налогового законодательства, защищая интересы законопослушных предпринимателей.

Также в рамках проекта фискализации налоговых процедур и реализации Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023» ГНС реализует такие проекты как электронные счета-фактуры, автоматизированная система управления АЗС, ККМ-онлайн.

Комментарии

Оставить комментарий