• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГНС: Утверждено Положение о маркировке товаров средствами идентификации в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.19. /Кабар/. В рамках реализации проекта электронной фискализации налоговых процедур постановлением правительства КР от 12 сентября 2019 года утверждено Положение о маркировке товаров средствами идентификации в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

Положение определяет общие требования по маркировке товаров в стране, а также созданию структуры и определению функций Государственной автоматизированной информационной системы маркировки товаров, как части создаваемой Государственной информационной системы электронной фискализации налоговых процедур.

Согласно нормам утвержденного документа, обязательной маркировке средствами идентификации подлежат товары, произведенные на территории КР или импортируемые/ввозимые на территорию страны, а также экспортируемые в государства – члены ЕАЭС, в отношении которых Правительством КР принято решение о маркировке.

Наличие средства идентификации на маркируемых товарах является обязательным условием для их реализации потребителям, а также хранения, за исключением хранения производителем до маркировки товаров согласно технологическому процессу или хранения для вывоза с территории КР за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Отметим, что на Государственную автоматизированную информационную систему маркировки товаров возложена задача формирования базы данных, позволяющей всем участникам цепи поставок товаров, включая конечных потребителей и уполномоченных государственных органов, получать необходимые в пределах компетенции сведения о товарах в едином формате, включая подтверждение наличия документов о безопасности и соответствии качества товаров. Работа этой автоматизированной информационной системы маркировки товаров также создаст условия для продвижения товаров отечественных производителей на внутреннем рынке, обеспечит прослеживаемость жизненного цикла товара при его движении от производителя/импортера до потребителя, маркированного посредством средств идентификации.

Государственная автоматизированная информационная система маркировки товаров состоит из механизма, включающего национальный классификатор товаров, справочники и инструменты взаимодействия с внешними информационными системами, используемые для формирования сведений о товарах и субъектах экономической деятельности, а также специализированных подсистем для маркировки отдельных категорий товаров.

Напомним, что 29 марта 2019 года вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, подписанное главами правительств стран – членов ЕАЭС в городе Алматы 2 февраля 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий