• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

ГНС с сентября начнет рейды по выявлению неплательщиков налога на транспорт и недвижимость

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.19. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР после истечения сроков уплаты налога на транспортное средство, жилое имущество и земельный надел начнет рейдовые мероприятия по выявлению неплательщиков налогов.

В соответствии с законом, те владельцы транспорта, жилья и земли, которые не успеют уплатить налог в срок, кроме основной суммы налогового обязательства, будут вынуждены также заплатить административный штраф, а также пеню за каждый день просрочки.

Напомним, что до 1 сентября текущего года необходимо уплатить налог на транспортное средство, до 2 сентября – налог на жилые дома, квартиры (не используемые для предпринимательской деятельности) и земельный налог (за придомовые, приусадебные и садово-огородные земельные участки).

За несвоевременную уплату налога физическим лицам предусмотрен административный штраф в сумме 1000 сомов, юридическим лицам – 5 тыс. сомов.

Подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также в Call-центре ГНС по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий