• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ГНС реализует 17 антикоррупционных мероприятий в рамках 3 этапа демонтажа коррупционных рисков

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.20. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР приступила к реализации 3 этапа Детализированного плана по демонтажу системной коррупции в ведомстве, который одобрен Советом безопасности КР.

Как сообщает пресс-служба ГСН, согласно данному плану, на 3 этапе демонтажу подлежат 7 коррупционных рисков в налоговых органах, в числе которых определены законодательная деятельность (внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство), администрирование налогов и косвенных налогов при импорте из стран-членов ЕАЭС, контроль соблюдения налогового законодательства, налоговый контракт, учет НДС, администрирование страховых взносов.

С целью демонтажа указанных коррупционных рисков ГНС необходимо реализовать 17 антикоррупционных мероприятий, состоящих из 33 мер/действий.

В частности, предстоит разработать методику расчета ставок добровольных патентов для различных видов индивидуальной предпринимательской деятельности и индивидуальной трудовой деятельности, привести в соответствие цели предоставления Единой налоговой декларации с положениями налоговой отчетности, упростить формы налоговой отчетности путем инициирования соответствующих проектов нормативно-правовых актов. Также провести гармонизацию сроков предоставления налоговой отчетности, привести «Кабинет налогоплательщика» в соответствие с требованиями Налогового кодекса КР, отменить специальные наклейки, подтверждающие факт уплаты налога на транспорт, упростить процедуру перерегистрации налогоплательщиков в связи с изменением места нахождения/жительства, исключив участие налогоплательщика.

Кроме этого будет проведен анализ налоговой отчетности в рамках ЕАЭС для выявления возможности упрощения механизма ее подачи, оптимизирована работа с налогоплательщиками в сфере импорта-экспорта из/в ЕАЭС, улучшена процедура приема заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и Отчета по косвенным налогам.

В рамках антикоррупционных мероприятий предстоит усовершенствовать автоматизированную систему анализа и оценки рисков неуплаты налогов, поэтапно сократить виды индивидуальной предпринимательской деятельности на основе добровольного патента, рассмотреть возможность отмены налогового контракта, внедрить электронную отчетность по страховым взносам и инновационные технологии по приему страховых взносов.

Все указанные мероприятия должны быть реализованы в течение 2020-2021 годов.

Напомним, что в течение 2016-2018 годов проводилась работа в рамках Детализированного плана мероприятий 1 и 2 этапов по демонтажу системной коррупции в ГНС.

Кроме того, разработав проект Детализированного плана мероприятий по демонтажу коррупционных рисков в ГНС (3 этап), Налоговая служба до его рассмотрения Рабочей группой Совета безопасности КР в течение 2019 года исполнила в полном объеме 4 мероприятия.

В частности, пересмотрен порядок уплаты налога на имущество 4 группы при смене собственника в течение налогового периода, упрощена налоговая отчетность, в том числе и в рамках ЕАЭС, автоматизирована процедура приема Заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и Отчета по косвенным налогам, проведена работа по передаче функций по администрированию страховых взносов Налоговой службе.

Комментарии

Оставить комментарий