• 89.43
  • 97.88
  • 0.98
  • 0.2

В ГНС рассказали о доступных онлайн налоговых услугах для ЛОВЗ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.21. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР в Бишкеке для людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) провела обучающий тренинг «Умные решения, равные возможности», сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым».

Цель круглого стола – ознакомить ЛОВЗ с возможностями, которые открылись для всех налогоплательщиков в ходе фискализации налоговых процедур, их преимуществами, а также обучить участников пользованию новыми налоговыми услугами онлайн.

В частности, представители ГНС рассказали о таких налоговых инструментах, доступных для ЛОВЗ, как электронный патент и страховой полис, личный кабинет налогоплательщика, электронная налоговая отчетность и другое.

Налоговики поделились с участниками обучающего тренинга практическими рекомендациями, разъяснив, как можно пользоваться онлайн налоговыми сервисами, например, уплачивать налоги онлайн (в том числе за патент и страховой полис), подавать заявления, переписываться с налоговой службой, получать справки. Показали, как пройти налоговую регистрацию и получить доступ к личному кабинету налогоплательщика, как предоставить налоговую отчетность и декларацию или получить электронный патент, не выходя из дома.

Также специалисты Налоговой службы ответили на вопросы участников мероприятия, записали все обращения и предложения по дальнейшему совершенствованию оказываемых услуг и оптимизации электронных сервисов.

Заместитель председателя ГНС Искендер Асылкулов отметил, что Налоговая служба разрабатывает возможность оказания ряда налоговых услуг на дому для ЛОВЗ (получение регистрации и доступа к личному кабинету).

В ходе тренинга исполнительный директор Палаты налоговых консультантов КР Мурат Исмаилов сообщил о проводимых палатой консультациях и семинарах. При этом он сообщил, что их Палата приняла решение о предоставлении для людей с ограниченными возможностями здоровья возможности обучения (по одному месту в каждой учебной группе) и консультаций на бесплатной основе. Порядок записи на предоставляемое обучение и консультации будет согласован с организациями, в которых состоят указанные лица.

Отметим, что фискализация налоговых процедур – масштабный проект ГНС, реализуемый в целях борьбы с теневой экономикой, улучшения работы налоговой службы, защиты интересов налогоплательщиков, освоения современных цифровых инструментов, защиты отечественных предпринимателей и укрепления международных экономических позиций КР.

Новые налоговые услуги онлайн развиваются благодаря реализации проекта «СМАРТ Салым», который входит в стратегию цифрового развития нашей страны.

Комментарии

Оставить комментарий