• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ГНС: Предприниматели рынка «Кара-Суу» будут освобождены от применения ККМ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.23. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) Кыргызстана в связи с митингом предпринимателей на рынке «Кара-Суу», выступающих против установки ККМ, сообщает следующее.

С участниками митинга проведена разъяснительная работа. На данный момент акция протеста завершилась, и все ее участники продолжают свою экономическую деятельность.

Отметим, что предприниматели всех рынков на территории ТРК «Кара-Суу» будут освобождены от обязательства применения контрольно-кассовых машин (ККМ).

В соответствии с налоговым законодательством, предприниматели, осуществляющие свою деятельность на рынках, отнесенных к стратегическим объектам, могут работать на особом налоговом режиме. На данный момент к стратегическим объектам относятся рынки «Дордой» и «Тураталы эл базары» (Кара-Суу).

Работающие на рынках, отнесенных к стратегическим объектам, с 1 января 2024 года будут освобождены от применения ККМ, ЭСФ и ЭТТН при реализации товаров внутри зоны особого режима.

Особый налоговый режим заменяет налог на прибыль, налог с продаж, НДС и применяется к реализации товаров, за исключением подакцизных и товаров, требующих специальных лицензий или разрешений.

Комментарии

Оставить комментарий