• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГНС и JICA обсудили ход реализации проекта по дистанционному обучению налоговиков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.20. /Кабар/. Председатель Государственной налоговой службы Кыргызской Республики Кабыл Абдалиев встретился с руководителем проекта по улучшению системы развития кадрового потенциала налоговой службы Ивашита Кеничиро, реализуемого совместно с Японским агентством международного сотрудничества (JICA), сообщили в пресс-службе ГНС.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проекта по дистанционному/электронному обучению сотрудников налоговых органов, в рамках которого обучение на дистанционной основе прошли более 500 сотрудников.

Благодаря системе дистанционного (электронного) обучения сотрудники Налоговой службы получили возможность повысить свою квалификацию при помощи смартфонов, ноутбуков и персональных компьютеров без отрыва от работы и при минимальных временных затратах.

Глава ведомства К.Абдалиев отметил, что в соответствии с современными вызовами и требованиями времени, а также в рамках Года развития регионов, цифровизации и поддержки детей ГНС работает над реализацией ряда государственных и правительственных программ и проектов, в том числе по фискализации налоговых процедур. В связи с чем возросла потребность в высококвалифицированных специалистах-налоговиках, которая решается через постоянное обучение и повышение их квалификации, особенно на дистанционной основе.

Тем более, что в последние годы ГНС был передан ряд новых функций, в том числе функции Социального фонда по администрированию страховых взносов, функции по государственному регулированию и контролю за производством и оборотом алкогольной продукции, функции по учету ввозимых товаров в рамках ЕАЭС. Поэтому для фискального органа вопрос организации на постоянной основе дистанционного обучения и повышения квалификации сотрудников является актуальным.

Эксперт JICA Ивашита Кеничиро напомнил, что данный проект завершится в октябре текущего года. В этот оставшийся период будет проведен также ряд масштабных мероприятий, в том числе внедрение пилотного обучения тренеров ГНС для молодежной аудитории. В частности, для старших классов общеобразовательных школ, студентов средне-специальных учебных учреждений и высших учебных заведений неэкономического направления, а также налогоплательщиков.

Эксперт JICA предложил провести очередное заседание Совместного координационного комитета в феврале текущего года. В рамках данного заседания у сторон будет возможность обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что проект «Улучшение системы развития кадрового потенциала ГНС» был разработан с целью развития кадрового потенциала налоговой службы и повышения налоговой грамотности населения посредством внедрения дистанционного/электронного обучения.

Комментарии

Оставить комментарий