• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главы патентных ведомств КР и РФ обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.19. /Кабар/. С 21 января по 24 января 2019 года делегация Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызстана (Кыргызпатент) во главе с председателем Динарой Молдошевой проведет ряд встреч и консультаций по актуальным вопросам сотрудничества и развития двусторонних отношений с патентными ведомствами Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Кыргызпатента, 21 января состоялась встреча председателя Кыргызпатента с руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент) Григорием Ивлиевым.

На встрече были обсуждены дальнейшие шаги по развитию двустороннего партнерства и предстоящих этапов по реализации Плана мероприятий по сотрудничеству между Кыргызпатентом и Роспатентом на текущий год.

В ходе встречи председатель Кыргызпатента отметила, что ключевым вопросом 2019 года станет цифровизация как системы государственных услуг КР, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, так и повышения качества предоставляемых сервисов для заявителей, в целях упрощения доступа и процедуры подачи заявок и взаимодействия с населением. Создание цифровых платформ и сервисов будет реализовано в соответствии с объявленным президентом КР Сооронбаем Жээнбековым «Годом развития регионов и цифровизации страны» в целях дальнейшего развития регионов и введения новых технологий в повседневную жизнь общества.

Делегация Кыргызпатента встретилась с руководством и представителями Федерального института промышленной собственности (ФИПС), для получения консультаций по электронному межведомственному взаимодействию и поисковым системам баз данных объектов промышленной собственности. Также провели рабочую встречу в Проектном офисе ФИПС, где подробно ознакомились с составлением патентных ландшафтов, создание которых позволяет правильно ориентироваться в разработках и инновационных технических решениях.

Наряду с этим состоялась встреча с представителями Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ) для обмена опытом по оцифровке бумажного фонда и микроносителей библиотеки.

Комментарии

Оставить комментарий