• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД ЦА поприветствовали намерение ЕС разработать и принять обновленную Стратегию для региона

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.03.18 /Кабар/. Накануне в Ташкенте состоялась встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в формате «Европейский союз - Центральная Азия».

Во втсрече приняли участие министры иностранных дел Республики Казахстан - Кайрат Абдрахманов, Кыргызской Республики - Эрлан Абдылдаев, Республики Таджикистан - Сироджидин Аслов, Республики Узбекистан – Абдулазиз Камилов, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и Вице-президент Еврокомиссии. На встрече были обсуждены актуальные вопросы межрегионального взаимодействия.

Сообщается, что руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии приветствовали намерение европейской стороны разработать и принять в 2019 году обновленную Стратегию ЕС в отношении нашего региона, а также выразили готовность своих государств принять самое активное участие в данном процессе

В ходе министерской встречи также обсуждались перспективы экономического развития региона, межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционно-технологической, научной и образовательной сферах.

Отдельное внимание было уделено вопросам стабилизации ситуации в Афганистане и его социально-экономического развития в преддверии предстоящей Ташкентской конференции «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие». В частности, состоялся обмен мнениями относительно поддержки Европейским союзом усилий государств Центральной Азии по обеспечению мира и стабильности в Афганистане, его вовлечению в региональные экономические и инфраструктурные связи.

Следующую встречу глав МИД решено провести во второй половине текущего года в г.Брюсселе.

Комментарии

Оставить комментарий