• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД стран ШОС приняли Заявление по COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 13.05.20. /Кабар/. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков 13 мая т.г. принял участие на встрече министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в формате видеоконференции.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества государств-членов ШОС в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и координации усилий по преодолению ее торгово-экономических и социальных последствий.

Основной темой заседания было дальнейшее развитие деятельности ШОС, подготовка заседания СГГ ШОС в Санкт-Петербурге, министерских встреч и совещаний, других мероприятий в рамках председательства России в ШОС.

Кроме того, стороны обсудили роль ШОС в системе международных отношений в свете 75-летия Победы во Второй мировой войне и 75-й годовщины создания ООН, а также вопросы обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

По итогам встречи принято Заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19).

Заявление глав МИД государств-членов ШОС в связи с распространением коронавирусной инфекции:

«Министры иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества выражают глубокую обеспокоенность опасным распространением новой коронавирусной инфекции в мире, которая продолжает приводить к человеческим жертвам, наносить значительный социальный и экономический ущерб. Подчеркивая ответственность каждого государства в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, они убеждены, что борьба с пандемией COVID-19 требует решительных, согласованных и инклюзивных многосторонних усилий при центральной роли системы ООН. В данном контексте отмечается эффективное взаимодействие ШОС с ВОЗ, другими международными организациями и объединениями в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Министры подчеркивают значение итогов экстренного саммита лидеров «Группы двадцати», нацеленных на защиту жизни людей, восстановление стабильности глобальной экономики, стимулирование ее дальнейшего устойчивого роста. Важно, опираясь на принятые консенсусом резолюции ГА ООН о глобальной солидарности и международном сотрудничестве в борьбе с COVID-19, добиваться выработки в рамках ООН универсальных подходов к решению указанных задач в соответствии с принципами международного права, в том числе создания свободных, справедливых, недискриминационных, прозрачных и стабильных условий для торговли и инвестиций. Особого внимания требуют серьезные экономические проблемы развивающихся стран, вызванные пандемией.

Министры отмечают усилия Совещания глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, по реализации Заявления государств-членов ШОС «О совместном противодействии угрозам эпидемий на пространстве Шанхайской организации сотрудничества» от 10 июня 2018 года. Они приветствуют эффективную взаимную поддержку, которую в условиях пандемии COVID-19 государства-члены ШОС на основе «шанхайского духа» оказывают друг другу в вопросах обеспечения граждан медицинской, социальной и иной защитой.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности в регионе Министры считают целесообразным принять на предстоящем саммите ШОС в Санкт-Петербурге комплексный план действий государств-членов ШОС, предусматривающий в том числе наращивание потенциала лабораторий, повышение квалификации специалистов, проведение совместных научных исследований, разработку вакцин и эффективных методов лечения заболеваний».

Комментарии

Оставить комментарий