• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД ССТГ обсудили ситуацию в Афганистане и ее влияние на тюркоязычные страны

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.21. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев принял участие в работе внеочередного заседания Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств (СМИД ССТГ), посвященного ситуации в Афганистане и ее влиянию на тюркоязычные страны.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе заседания стороны обсудили инициативы стран ССТГ в части оказания содействия межафганскому диалогу, а также наметили ориентиры будущего взаимодействия с Афганистаном по целому ряду ключевых вопросов региональной и международной повестки дня.

Главы МИД государств-членов ССТГ отметили необходимость принятия международным сообществом своевременных шагов по предотвращению гуманитарной катастрофы в Афганистане и оказанию помощи народу Афганистана в преддверии предстоящей зимы.

Глава внешнеполитического ведомства КР отметил важность выработки механизмов конструктивного разрешения гуманитарных аспектов сложившейся непростой ситуации в Афганистане. Кыргызская сторона призвала международное сообщество и в том числе тюркоязычные страны к целенаправленным усилиям по достижению мира, спокойствия и стабильности в сопредельном Афганистане.

Казакбаев проинформировал участников заседания о том, что 23 сентября, по поручению Президента страны Садыра Жапарова в Кабул была доставлена гуманитарная помощь от народа Кыргызстана - народу Афганистана. Вместе с тем, было отмечено, что в рамках этой гуманитарной операции представители КР провели ряд встреч с руководством переходного правительства Афганистана.

Кроме того, Казакбаев, в своем выступлении подробно остановился на политических событиях с начала установления народной власти в Кыргызстане в октябре 2020 года. Сообщил что с предстоящими в ноябре 2021 года парламентскими выборами завершится политический цикл преобразований октябрьского волеизъявления кыргызского народа.

Также в ходе заседания Совета министров был рассмотрен проект Повестки дня предстоящего 8-го Саммита ССТГ 12 ноября т.г в г.Стамбул, а также другие актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в рамках ССТГ.

По итогам упомянутого заседания принято совместное заявление СМИД ССТГ.

Комментарии

Оставить комментарий