• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Узбекистана обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.19. /Кабар/. В рамках рабочего визита в Узбекистан, министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков провел встречу с главой внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили текущие актуальные и перспективные вопросы кыргызско-узбекских двусторонних отношений в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также приграничное сотрудничество, взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, реализацию ранее достигнутых договоренностей.

Стороны, с удовлетворением подчеркнули особую роль президентов КР и РУз в решении имеющихся вопросов и активизации двусторонних отношений. Отмечена высокая динамика контактов на всех уровнях.

Министры сошлись во мнении о необходимости дальнейшей интенсификации двусторонних отношений посредством планируемых на 2019 год визитов на высшем уровне, очередных заседаний Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между КР и РУз, Совета глав приграничных областей под председательством глав правительств двух стран, а также межмидовских консультаций, продолжения активной работы по описанию оставшихся участков на кыргызско-узбекской государственной границе. Обговаривая график предстоящих мероприятий, Стороны подчеркнули важность качественной подготовки предстоящих визитов на высшем и высоком уровнях.

Особое внимание было уделено вопросам развития экономических связей, созданию благоприятных условий для наращивания взаимного товарооборота, поставок сельскохозяйственной продукции, а также учреждению совместных предприятий на территории КР.

Состоялся углубленный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и сотрудничества двух стран в международных организациях.

По итогам состоявшихся переговоров Стороны подчеркнули важность дальнейшего расширения и углубления исторически сложившихся добрососедских двусторонних отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном на основе взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий