• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Главы МИД Кыргызстана и Кувейта обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.21. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев провел 19 июня на полях Анталийского дипломатического форума встречу с главой МИД Государства Кувейт Шейхом Ахмадом Насыром Аль-Мухаммадом Аль-Сабахом.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, главы внешнеполитических ведомств двух государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Кувейтом. В частности, реализацию при финансовой поддержке Кувейта проектов в сфере развития медицины, инфраструктуры, энергетики и туризма в Кыргызстане.

Казакбаев вкратце рассказал о внутриполитических преобразованиях в Кыргызстане и стремлениях руководства страны к скорейшему выходу из экономического кризиса, а также продвижению мирной внешней политики в регионе основанной на добрососедстве и исторических узах дружбы.

В этом контексте он призвал кувейтских предпринимателей инвестировать в перспективные сферы национальной экономики Кыргызстана. В частности, принимая во внимание продолжающуюся пандемию, глава МИД КР выразил заинтересованность в привлечении кувейтских инвестиций в развитие медицинской сферы. Он также предложил оказать интеллектуальную и финансовую поддержку реализации продвигаемых Правительством КР проектов в сфере цифравизации, развитию национальных IT-технологий, обеспечению кибербезопасности, внедрению зеленой экономики и охране окружающей среды.

В свою очередь, глава МИД Кувейта Аль-Сабах подтвердил заинтересованность в развитии сотрудничества с Кыргызстаном по всем направлениям представляющим взаимный интерес. Он заверил, что кувейтские инвесторы рассматривают Центральную Азию и Кыргызстан, в частности, как перспективный регион. В этой связи министр Ал-Сабах предложил расширить кыргызско-кувейтскую договорно-правовую базу путем подписания соответствующих соглашений и договоров, а также способствовать реализации уже подписанных межправительственных соглашений в сфере инвестиций и избежания двойного налогообложения.

Казакбаев обратился к кувейтской стороне с просьбой поддержать кандидатуру Кыргызстана в Совет ООН по правам человека на период 2023-2025 гг., а также в Непостоянные члены СБ ООН на период 2027-2028 гг.

В заключение встречи стороны обменялись взаимными приглашениями посетить с официальными визитами Бишкек и Эль-Кувейт.

Комментарии

Оставить комментарий