• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Главы МИД КР и Китая обсудили вопросы открытия границы и экспорта кыргызских экопродуктов

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.20. /Кабар/. 26 мая состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с Членом Государственного Совета, главой МИД Китайской Народной Республики Ван И. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества по преодолению негативных последствий пандемии COVID-19. Айдарбеков выразил благодарность китайской стороне за постоянное оказание гуманитарной помощи по борьбе с коронавирусом кыргызской стороне.

Кроме того, министры обсудили актуальные направления и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы возобновления деятельности контрольно-пропускных пунктов через кыргызско-китайскую государственную границу, а также приезд специалистов из КНР для реализации имеющихся совместных кыргызско-китайских инфраструктурных проектов, а также экспорта кыргызской экологически чистой продукции в КНР.

В свете негативного влияния коронавирусной инфекции на макроэкономическую ситуацию, глава внешнеполитического ведомства КР обратил внимание на важность оказания содействия в вопросе облегчения нагрузки внешнего долга на бюджет страны.

Комментарии

Оставить комментарий