• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Главы МИД КР и Минюста Японии обсудили перспективы трудоустройства кыргызстанцев в стране восходящего солнца

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.19. /Кабар/. 24 октября 2019 года министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков встретился с министром юстиции Японии Кацуюки Каваи, сообщили в пресс-службе МИД КР.

Стороны обсудили перспективы привлечения граждан Кыргызстана на работу в Японию. Ч.Айдарбеков рассказал о потенциале Кыргызстана по подготовке квалифицированных кадров для работы в японских компаниях. Он упомянул, что в декабре 2018 года были внесены дополнения в Закон об иммиграционном контроле и беженцах, согласно которым с 1 апреля 2019 года Япония ввела две новых категории виз «специальные навыки 1» и «специальные навыки 2». Он сообщил, что кыргызская сторона уже проводит работу по подготовке кадров, соответствующих требованиям выдачи вышеуказанных категорий виз. Параллельно Посольство Кыргызской Республики в Японии проводит широкую работу по распространению среди японских компаний информации о трудовых резервах Кыргызской Республики. Вместе с тем Ч.Айдарбеков поинтересовался о планах японской стороны относительно сроков и условий ввода новых категорий виз для граждан Кыргызской Республики.

К.Каваи подтвердил, что указанные категории виз были введены с 1 апреля 2019 года. Он сообщил, что в рамках новых правил, в течение 5 лет планируется выдать 345 150 виз для работ в таких сферах, как строительство, сфера услуг, обслуживание автомобилей и др.

По итогам встречи стороны договорились продолжить консультации на рабочем уровне.

Комментарии

Оставить комментарий